Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Замена насос-форсунки в Audi A4 B7 2.0 TDI 
Автор Сообщение
Доброволец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:18
Сообщения: 543
Модель AUDI: С4
После того как я благополучно заглох на светофоре , выяснения причины и поиска нужной детали, возник вопрос ее замены.Как выяснилось, кончилась насос-форсунка первого цилиндра. Т.к.новая стоит около 30 круб и ждать 2-3 недели, на разборке была приобретена б/у. Два дня я ездил по сервисам и искал , кто бы мог грамотно установить...все отказывались ..или боялись браться. В общем решил сам с другом попробовать все сделать. Распечатали инструкцию по ремонту и приступили...
Никаких спец.инструментов не применяли...только "рабочий чемоданчик" и динамометрический ключ. Между фотками я разместил адреса ссылок инструкции из Эльзы, т.к. делали по ним.
Вложение:
1.jpg
Открываем капот и снимаем пластиковую накладку двигателя.. Отсоединяем патрубок вентиляции и возд. трубки...
Вложение:
2.jpg
Вложение:
3.jpg
Вложение:
4.jpg
Снимаем клапанную крышку...
Вложение:
5.jpg
Видим красоту...
Вложение:
6.jpg
Двигаем авто (с МКПП) пока кулачек на снимаемой форсунке не будет направлен вверх, соответственно гайка и винт вниз...
Вложение:
7.jpg
Ослабляем контрагайки регулировочных болтов на всех форсунках...
Вложение:
8.jpg
Затем надо выкрутить регулировочный винт так, чтобы балансир прижался к пружине толкателя снимаемой форсунки. Откручиваем винты 1,3,5 оси балансиров, затем ослабляем болты 2,4 попеременно в несколько этапов и выкручиваем..(болты НЕ вынимаем)
Вложение:
9.jpg
Аккуратно снимаем балансирный вал вместе с балансирами...
Вложение:
10.jpg
Снимаем колпачки со свечей накала и отстегивем фишки со всех форсунок ..(с правой стороны надавить полукруглым тонким предметом в окошечко фишки) ..я загнул пинцет..
Вложение:
11.jpg
Торксом откручиваем три винта крепления жгута проводов и аккуратно отодвигаем в сторону..
Вложение:
12.jpg
Откручиваем два болта крепления насос-форсунки..
Вложение:
13.jpg
Что бы снять ее необходим съемник -Т10163- (я его в глаза ни разу не видел..и даже не представляю как выглядит...). Мы связали кольцо из проволоки (диам.4-5 мм) и просунули под ухо крепления форсунки...вращая форсунку вытаскиваем (возились минут 15),тяжело вытащить ее, т.к. плотно сидит и еще два резиновых уплотнительных кольца....
Вложение:
14.jpg
Снятая форсунка (качество фото не очень)...зато шлепки в кадре....(обязаловка...)
Вложение:
15.jpg
Перед установкой новой форсунки надо из камеры сгорания удалить всю солярку (я продул компрессором). Смазать маслом уплотнительные кольца и стержень форсунки, посадочное место ГБЦ. По инструкции необходимо все болты заменить на новые...я оставил старые.Осторожно вставить насос-форсунку в седло ГБЦ...
Вложение:
16.jpg
Затягиваем болты сл. образом...сначала динамометрическим ключом моментом 3 Нм, затем доворачиваем поочередно обычным ключом на 1/4 оборота, затем еще на 1/2 оборота...
Вложение:
17.jpg
Прикручиваем шлейф проводов и подсоединяем свечи накала и форсунки...
Вложение:
18.jpg
Устанавливаем ось балансиров и закрепляем... :болты -2- и -4- попеременно в несколько этапов вплоть до прилегания оси балансиров к раме опор. Затянуть болты -1-, -3-, -5- моментом 20 Нм + 1/4 об. Затянуть болты -2-, -4- моментом 20 Нм + 1/4 об.
Вложение:
19.jpg
Поворачивать коленвал ( мы двигали авто),пока ролик балансира не окажется на острие приводного кулачка, т.е. коромысло должно лечь на шайбу с пружиной.Это самый ответственный момент.По мануалу данная процедура выполняется с использованием микрометра и штатива -VW 387-.У нас в гараже этого не нашлось....почему то...Теперь вкручиваем регулировочный винт в коромысло, пока не почувствуется ощутимое сопротивление ( насос-форсунка затянута до упора )
Вложение:
20.jpg
Затем на установленной форсунке надо повернуть регулировочный винт от упора на пол оборота назад (180 градусов- открываем форсунку). Держим регулировочный винт в этой позиции и затягиваем контргайку с моментом 30Нм.Так же затягиваем все оставшиеся контргайки..
Вложение:
21.jpg
Устанавливаем клапанную крышку... и подсоединяем трубки к ней...
Вложение:
22.jpg
Крестимся...и пробуем завести... Прогнав воздух авто заводится!!!
Вот такой отчет, наверно очень подробно...уж как смог.
Автор Max-Max, audi-а4-club.ru


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:06
Сообщения: 2
Модель AUDI: A3(8PA), 2005, BKC
Город: Helsinki
Страна: Finland
Большое спасибо за подробный отчет!


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.