Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Путь дилетанта - компьютерная диагностика самому 
Автор Сообщение
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 00:58
Сообщения: 96
Модель AUDI: A6 C4 1996 1.8 ADR
Город: Шклов
Перенес тему из разделов где висит только софт в конференции.
Adm


Поводом для создания темы послужили обстоятельства. Я живу в небольшом городке, где нет нормальной диагностики. Вернее нет вообще никакой. Машина у меня не новая, случаются поломки, а вот продиагностировать или настроить возможности нет. Я не технарь, понимаю, что будет сложно, но все же я готов потратить n-ое количество денег и времени на приобретение оборудования и опыта...
Итак, допустим, мне надо адаптировать дросельную заслонку на моем 1,8ADR.
С чего начинать, что приобретать, где, сколько это примерно стоит...но по порядку:
1. Нужен комп или ноут. Какие системные требования?
2. Нужна сама программа диагностики. Как она правильно называется? Ее можно скачать по ссылкам на форуме?
3. Нужен шнур подключения. Вроде у меня "старый" разъем. Вроде... Где его можно преобрести? Сколько примерно денег?
Пока начнем с этого. Естественно по мере продвижения вопросы будут возникать, но пока остановимся на закупке и подготовке рабочего места. Может еще что не учел, какие нюансы есть?


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
Ну, ладно.

1. КОМП.
Требований к компу никаких. Т.е. если на него возможно вин 98 поставить - он нам уже подходит. Т.е. первый пентиум - который валяется уже пятилетку- нам подойдет.
Винт на нем тоже не нужен запредельный - программы достаточно маленькие
2. Сама программа. Их несколько в общем. Но - не много. Наша самая-самая - Vag-Com 311.2 от NEN. Пока за нее не взялся собственно MEN - она была на буржуйском языке.
viewtopic.php?f=112&t=1483
Лежит она в интернете ВЕЗДЕ АБСОЛЮТНО. Размера очень маленького - пару мб всего, так что проблем с ней нет. Оф-сайт программы - http://www.ross-tech.com, там есть всякие полезные описания - на буржуазном же правда языке.
Есть еще программа Vag-tools. О ней можно сказать почти тоже самое. Размер ее, кстати, 977 КБ, скачать можно даже телефоном.
3. Шнур. Самый скользкий момент.
Варианты -
1 самодельный.
2 самодельный из набора мастеркит
3 правильный от Ross-Tech
4 китайский с ebay.com и подобных сайтов
самодельный шнурок. Рецептов в интернете полно. Начиная от собранных на двух транзисторах. Очень большая тема по самоделкам тут. Ходил я по этим граблям - все работает, делал К-USB.
самодельный из набора мастеркит. Тоже работает. вроде этот то, что на фото -
Вложение:
nm9213.jpg
нужно соединить с ком-портом компьютера и с машиной. Есть ЮСБ версия
Вложение:
USB мастер.jpg

правильный адаптер -
Вложение:
prokit-open480.jpg
правильно, но как бы дороговато немного.
китайский с ebay.com огромный выбор
Вложение:
obd_cable11.jpg


Любой из этих вариантов - работоспособен.

Разъемы конкретно в твоей машине - находятся в коробке предохранителей. Их там два - черный и белый. Подключить к ним можно любой из перечисленных выше адаптеров с такими наконечниками.
Вложение:
2x2.jpg


Для подключения устройства к разъему ЭБУ удобно использовать самодельный штыревой контакт, изготовленный из проволоки диаметром 0,8 мм (например, из скрепки). - цитата с сайта Мастеркит :ps_ih:

Разъемы, в случае самодельного адаптера - купить можно и отдельно. Но - как было написано выше - для начала можно обойтись и без них.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 00:58
Сообщения: 96
Модель AUDI: A6 C4 1996 1.8 ADR
Город: Шклов
Я так понимаю, тот что на картинке про китайский, это уже для моделей от 1997г.в.? И еще, т.е. ты говоришь, что места много не надо. Можно значит обойтись и нетбуком? Там где-то 8гигов памяти всего.


Профиль
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
Нетбук - это уже за глаза. Я в гараж вот что хотел: селерон 600, 128 память, винт 3.6 гиг, монитор 15 дюймов. Стоит это машина 15-20 долларов. Кабель китай - от жадности продавцов 30-45$. Если у вас с диагностикой проблемы, то беря по 10$ реально подняться можно :) а заодно и опыта поднабраться :)

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
Лехич писал(а):
это уже для моделей от 1997г.в.?

да, это для моделей ОТ 97 года. Но модели ДО 97 и 97-2000 отличаются ТОЛЬКО формой разъема.
Т.е. если берешь мастеркит - паяешь к нему провода и имеешь счастье. Если китайский шедевр - (в этом случае кста китайский - не синоним плохого качества) - то или разобрав разъем (а там все в разъеме собственно) припаиваем туда провода или - растопырив пальцы, покупаем переходник.
Вложение:
переходник.jpg

This Cable connect between 2x2 port in older (1990-1995 pre-OBDI) vehicles to the OBDII connector used for current generation diagnostic tools. These are Compatiable as VW's VAS-5051/2 adapter.
Fit All VAG-COM


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 00:58
Сообщения: 96
Модель AUDI: A6 C4 1996 1.8 ADR
Город: Шклов
Юра, нетбук в наличии уже есть, VAG311- поделились Витебские клубни, правда еще не устанавливал. Дело за шнурком. Скажи, может из Минских клубней кто продает? Я так понял, что можно и на шило нарваться, а этого-бы не хотелось. Я в Могилеве, было дело, видел переходник с ком-порта на USB (30у.е. стоил), но к нему надо было распаивать провода и т.п. Да и нету его уже... Я бы приобрел сразу готовый девайс с фишками на одном конце и USB на другом. Кстати, попутно вопросик, а можно ли спаять шнурок, с USB на одном конце и фишками для диагностики авто 94-96г.в. и 97-04г.в. одновременно? Т.е. что бы одним шнурком можно было диагностить и мою А6 С4 (1996) и брата А6 С5 (1999)?


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
Лехич писал(а):
Я так понял, что можно и на шило нарваться,

с чего ты это понял? Выше на картинке - китайский, синенький. Очень работоспособен. При цене меньше 15 баксов. Барыга один торгует на форуме- но комплектностью - не интересовался. Может без разъемов у него... Но дороже - стопудово


Профиль
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
Цитата выделенного:
можно ли спаять шнурок, с USB на одном конце и фишками для диагностики авто 94-96г.в. и 97-04г.в. одновременно? Т.е. что бы одним шнурком можно было диагностить и мою А6 С4 (1996) и брата А6 С5 (1999)?
я почему то думал что данный синенький возьмет и то и то....

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Сообщения: 51
Модель AUDI: A4 B5
Город: Боровляны
Страна: РБ
Andy писал(а):
я почему то думал что данный синенький возьмет и то и то....

возьмет,
но для машин до 97-го года нужен переходник:
Изображение
либо проводами (скрепками) мутить :-):


Профиль ICQ
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
dishef писал(а):
но для машин до 97-го года нужен переходник:

поправлю - в А4 с 95 года стоит правильный разъем, в А6 - с 97.


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:23
Сообщения: 58
Откуда: Беларусь
Модель AUDI: A80 B4 ADA 1995
Лехич писал(а):
Юра, нетбук в наличии уже есть, VAG311- поделились Витебские клубни, правда еще не устанавливал. Дело за шнурком. Скажи, может из Минских клубней кто продает? Я так понял, что можно и на шило нарваться, а этого-бы не хотелось. Я в Могилеве, было дело, видел переходник с ком-порта на USB (30у.е. стоил), но к нему надо было распаивать провода и т.п. Да и нету его уже... Я бы приобрел сразу готовый девайс с фишками на одном конце и USB на другом. Кстати, попутно вопросик, а можно ли спаять шнурок, с USB на одном конце и фишками для диагностики авто 94-96г.в. и 97-04г.в. одновременно? Т.е. что бы одним шнурком можно было диагностить и мою А6 С4 (1996) и брата А6 С5 (1999)?

Я сделал так пост "Юрась" от 27 мар 2010, 00:52


Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:55
Сообщения: 6
Модель AUDI: еще не взял(
Город: Россия
Страна: Россия
Юра 80 ,написал: -ПРАВИЛЬНЫЙ АДАПТЕР.Так вот , что вы думаете о этом дивайсе VCDS Super Professional Kit?
Я новичек, опыта мало, но есть стремление...
Хотел бы узнать как можно больше "+" и "-" этого адаптера.


Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:55
Сообщения: 6
Модель AUDI: еще не взял(
Город: Россия
Страна: Россия
Совсем забыл.Что можете сказать насчет VAS5054?
Заранее спасибо!


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
Damir73, для разминки можно в более дешевые игрушки поиграть.
Есть сайт - ross-tech.com - там от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ваг-кома адаптеры - все дела. Это чтоб кучеряво было. Ну, или дилерский прибор купить - если совсем бабки жмут.


Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:55
Сообщения: 6
Модель AUDI: еще не взял(
Город: Россия
Страна: Россия
Ну ,бабки уж точно не жмут.
А по факту, ваше мнение?Вот VAS5054 я знаю ,что он точно на не буржуйском-не понятном или я ошибаюсь?Он вроде как по функциям и по возможности схож или идентичен с 5052. А вот с другой чудо техники я вообще в первые вижусь.
Юра 80 писал(а):
для разминки можно в более дешевые игрушки поиграть.

В какие?


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
ваг-ком три-одиннадцать народная игрушка.
на куче машин с самым дешевым адаптером работает. Какую машину курочить-то нужно?


Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:55
Сообщения: 6
Модель AUDI: еще не взял(
Город: Россия
Страна: Россия
брат взял Q5 ,а я сам то начинающий автоэлектрик,вот и спрашиваю у вас о данном дивайсе.
Заинтересовала меня эта группа VAG...но до этого ни когда не ковырял данные марки.


Профиль
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
что сомнения что обычным китайским кабельком и +3,12 можно ку5 взять...

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:36
Сообщения: 761
Модель AUDI: A4 B5 ADR DDU 97г.
Город: Таллинн
Страна: Эстония
ну не обязательно этот, тот что я брал, 908, должен все ауди брать за 113 баксов... думаю для начала хватит, а потом человек думаю должен сам понять что ему не хватает и сколько он готов заплатить... думаю это оптимальный вариант для того чтобы начать... в комплекте VCDS 805 версии только, но думаю обновление софта не за горами.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
EliteMonk писал(а):
113 баксов

а я за тридцать пять :-)


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.