Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Установка парковочного радара (парктроника) в Audi A6 C5 Avant 

Установка парковочного радара (парктроника) в Audi A6 C5 Avant

Sponsor

Sponsor
 

Автор Сообщение
Доброволец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:18
Сообщения: 543
Модель AUDI: С4
Итак преамбула.

1 Этап – необходимо определиться с типом радара и местом установки.
Я выбрал Parkmaster потолочного типа установки.
Вложение:
119777687.jpg

В опциях есть «память» установленных девайсов – например фаркопа.
Выбор был связан с тем, что на торпеду я ставить не хотел, а сзади – единственное место, где его будет видно – это потолок (извращаться с установкой на боковые стойки я не хотел).

2 Этап.
Определяем место установки датчиков.
Мой вариант установки – на нижнюю «губу» юбки бампера связан с 2мя моментами:
1. очень не хотел портить вид юбки датчиками.
2. При несильном ударе бампером – легко повредить датчики. К сожалению имел опыт на другой машине. Несильно догнали в жопу – как следствие – 2 центральных датчика накрылись. После чего , имел нехилый геморрой в ноябре месяце по снятию бампера для замены датчиков. А снятие заднего бампера на аванте – это песня, т.к. надо разобрать весь багажник со всеми обшивками. Я принципиально не хотел сверлить дырки или снимать бампер. Вышедший из строя датчик даже на морозе и асфальте, без ямы, должен меняться за 10-15 минут.
Важно помнить ещё 1 момент – рекомендуемая высота установки датчиков 45-60 см. У меня получилось ровно 40 в незагруженом состоянии. Как следствие – радар иногда «ловит» бордюры, на сильных уклонах «цепляет» асфальт. Да и боковая зона охвата сужена, ввиду малого искривления «губы».
Поэтому, если Вам нужна 100% функциональность и всёравно на внешний вид – ставьте в юбку бампера.
Замечу, что лично мне необходимо понимать дистанцию до препятствия сзади, боковой охват мне не сильно важен – в зеркала я пока вижу. В общем , я для себя выбрал «свой» «компромисс» который меня устроил. Какой вариант выбрать Вам – Вам же и решать .

Теперь непосредственно по работам:

1. Выкрутить 1 саморез (под крест) из верхней – задней части облицовки. Отжать боковую облицовку
Вложение:
119777318.jpg

2. Снять правую – боковую облицовку стойки.
Используем достаточно длинную шлицевую отвертку с широким жалом. Отгибая пальцами обшивку .подлазим отверткой между кузовом и креплением защёлки и проворачивая отвертку вынимаем защёлку из крепления. Такой метод поможет не сломать пластиковые крепления с защёлками.
Вложение:
119777323.jpg

3. Снять плафон освещения багажника.
После снятия облицовки будет доступен для снятия плафон (если Вам это необходимо, у меня он работал через раз, поэтому был снять для чистки и ремонта).

4. Снять верхнюю - центральную «планку» потока.
Используем достаточно длинную шлицевую отвертку с широким жалом. Отгибая пальцами обшивку .подлазим отверткой между кузовом и креплением защёлки и проворачивая отвертку вынимаем защёлку из крепления. Такой метод поможет не сломать пластиковые крепления с защёлками.
Вложение:
119777328.jpg
Вложение:
119777354.jpg
Вложение:
119777394.jpg
Вложение:
119777367.jpg
Вложение:
119777348.jpg
Вложение:
119777332.jpg

5. Снять правую фару.
Вложение:
119777338.jpg
Вложение:
119777336.jpg

Снимаем «патрон» с лампами. Откручиваем 4 гайки на10. Лучше иметь глубокую головку. Т.к. ключем там лазить не удобно.
Вложение:
119777401.jpg

1. Размечаем место под дисплей радара и сверлим необходимые отверстия в потолке.
2. Сверлим центральное отверстие под провод. Т.к. разъём - «фишка» на проводе достаточно широкая – около 1-1,5 см., я не видел смысла сверлить такое же отверстие. Записываем положение всех «пинов» - аккуратно с помощью чего-то тонкого (иголки например) подцепляем фиксаторы и вынимаем пины.
Вложение:
119777377.jpg
Вложение:
119777374.jpg

Протягиваем провод через отверстие и в обратной последовательности ставим пины на место. Прокладываем проводку к правой фаре, убирая её в штатные крепежи. Крепим индикаторный дисплей к потолку. Важное замечание – необходимо использовать широкие шайбы с внутренней стороны потолка.
Вложение:
119777383.jpg

3. Размечаем место и сверлим отверстия под датчики.
4. Сверлим отверстия и устанавливаем датчики в соответствии со схемой приложенной к радару. Прокладываем проводку внутри облицовки бампера, крепя её на стяжки и штатные крепления. Не натягивайте проводку как струну – оставляйте небольшие «запасы».
Вложение:
119777387.jpg

5. Прокладка проводки.
Для себя я решил, что блок управления радаром будет стоять в правом лючке. Протянул проводку к блоку через отверстие для фары (почему сделал именно так – см. выше). Провода разложил последовательно, один к другому. Обернул мягкой синтетической полоской (чтобы избежать трения проводки по металлу кузова). И установил на место фару. Уплотнитель фары (такой же синтетический материал) плотно прижал провод исключив наличие щелей.
Вложение:
119777397.jpg
Вложение:
119777343.jpg
Вложение:
119777391.jpg

11. Блок управления был поставлен на одну из шпилек крепления юбки бампера и затянут гайкой.
Производим подключение проводки. Те кто не делал – не пугайтесь – схема примитивно проста. Чтобы ошибиться – надо быть таким «талантом»…..
4 датчика обозначенные A B C D – и 4 разъёма в блоке.
Провод – красный + / чёрный -. И колодка от блока индикации которую невозможно поставить неправильно. Всё.

12. Заводим питание на радар
– чёрный провод (масса), уже с круглой клеммой одеваем на одну из 4-х шпилек фары и затягиваем гайкой.
Вложение:
119777406.jpg

- красный (питание) подключаем к лампе заднего хода. Я припаял к проводу, хотя можно былобы сделать более аккуратно распотрошив разъём.
Вложение:
119777410.jpg

13. Стягиваем все болтающиеся провода стяжками и приводим их к нормальному виду.
Вложение:
119777312.jpg

14. Проверяем работу устройства и корректируем датчики при необходимости. Их можно вращать вокруг своей оси устраняя зазоры между датчиками и бампером. А также меняя их направленность.

15. Производим сборку облицовок в обратной последовательности.

Дополнительно, мне было неприятно видеть на шикарном, белом потолке своего сарайчика грязно-серый кусок пластика (облицовка дисплея). И я её затянул в белый карбон.
Вложение:
119777369.jpg
Вложение:
119777307.jpg
Вложение:
119777315.jpg

По эксплуатации никаких проблем не возникает.
Единственное неудобство – я привык парковаться разворачиваясь назад, в полоборота, а дисплей радара сделан зеркально. Соответственно вижу я фигню )) .А если смотреть в него в зеркало заднего вида – всё отображается правильно. Существенного неудобства мне это не доставляет, просто так – штришок в его работе.
Итоговых фоток собранного салона выложить не могу т.к. он ещё не собран ))))))).
Вложение:
119777413.jpg

Автор =M=Hell, audi-club.ru


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.