Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Ремонт моторчика стрелки указателя уровня топлива Audi A4 B5 1.9 TDI 
Автор Сообщение
Доброволец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:18
Сообщения: 543
Модель AUDI: С4
Авто 2000 г.в.
Была проблема с панелью приборов на Audi A4 1.9. TDI 2000. Номер панели 8D0 920 900 H.
Стрелка уровня топлива завышает показатель. Данную проблему подтвердил и VAG COM.
Авто электрик сказал, что проблема может быть в моторчике данной стрелки или процессоре.
Моторчик стрелки указателя уровня топлива и стрелки указателя температуры охлаждающий жидкости одинаковые.
Выглядит моторчик так:
Вложение:
129726_01.jpg

Вот как они выглядят на панели:
Вложение:
129726_02.jpg

большое фото:
Вложение:
129726_02big.jpg

Я долго занимался решением данной проблемы и вот с чем я столкнулся:
1. Как вариант мне предлагали купить Евро б/у панель в Литве за 100 Евро или Английскую б/у панель за 60 Евро и снять от туда моторчики. Но как понимаете моторчики будут б/у.
2. Так же мне предлагали купить новую панель, цена в авто центрах - 300 Евро, но при условии если отдаёшь свою.
3. Я выбрал третий вариант и занялся поисками новых моторчиков.
Выяснилось, что это нереальная редкость, авто центры и авто магазины отдельно моторчики не продают и добавляют, что остаётся искать только б/у.
После месяца поисков я наткнулся на сайт небольшого заводика, который занимается изготовлением не сложный но редких деталей для машин. И какое было мое удивление, когда я наткнулся на моторчики, которые я искал. После продолжительной переписки мне прислали мои моторчики.
Вложение:
129726_03.jpg
Вложение:
129726_04.jpg

Данные моторчики предназначены для панелей приборов фирмы Magnetti Marelli. Подходят для автомобилей марки Audi, Volkswagen, Renault, Citroen, Peugeot, Mercedes, Fiat. Отличаются они только длиной вала. Длина вала моего (Audi) моторчика - 11.5 мм.

Моторчик заменил самостоятельно. Нет нечего сложного, просто разбираешь панель, аккуратно приподнимаешь моторчик, в момент поднятия с вала спадает сама стрелка. В обратном порядке ставится новый моторчик и на на его вал насаживаешь стрелку.
Чтобы проверить правильно ли Вы надели стрелку, необходимо сделать тест на VAG COM.
Я часто встречал подобную проблему у форумчан и поэтому я решил написать данный отчет.

В чем оказалось неисправность самого моторчика я не узнавал, я просто его заменил.
Ещё на эту тему - как убедится, что точно проблема на 100 % в моторчике.
Могу посоветовать, взять исправный моторчик стрелки и поставить на время вместо того, который глючит. И посмотреть изменилось ли показания уровня топлива. Но лучше это доверить проверенному электрику, у которого будет под рукой диагностика. Вся процедура выявления проблемы займёт около 30 минут. И только тогда ты узнаешь кто виноват в твоих бедах.
Автор d.luzgins, volkswagen.msk.ru


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:18
Сообщения: 543
Модель AUDI: С4
Вторая версия, как решать проблему через Ваг-ком.

Показания датчика топлива можно подгонять через диагностический разъем при помощи VAGCOM
Г5
Вложение:
118774_13.jpg

Г4
Вложение:
adap13.JPG

Автор ten70, volkswagen.msk.ru


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 09:36
Сообщения: 31
Откуда: Минск
Модель AUDI: A4, 2000, AJM
Город: Minsk
Страна: Belarus
А если завышены показания и температуры и топлива?

_________________
alles Gute!


Профиль ICQ

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:47
Сообщения: 1
Модель AUDI: A6
Город: Msk
Страна: Rus
А по-подробнее сайтик или контакты завода, если не секрет :-):


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 09:36
Сообщения: 31
Откуда: Минск
Модель AUDI: A4, 2000, AJM
Город: Minsk
Страна: Belarus
+1

_________________
alles Gute!


Профиль ICQ
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
A-Siman писал(а):
А если завышены показания и температуры и топлива?

топливо регулируется или с панели, или ваг-комом.
Если косячит температура - скорей всего или термостат фтопку или датчик температуры.
Поправьте кто, если я не прав


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 09:36
Сообщения: 31
Откуда: Минск
Модель AUDI: A4, 2000, AJM
Город: Minsk
Страна: Belarus
Цитата выделенного:
топливо регулируется или с панели, или ваг-комом.
Если косячит температура - скорей всего или термостат фтопку или датчик температуры.
Поправьте кто, если я не прав


Так ведь еще один странный признак, когда открываешь дверь автомобиля, зажигаются индикаторы часов и пробега, и вместе с этим стрелки указателя температуры и топлива отклоняются на какие-то непонятные (причем каждый раз одинаковые) значения.
Так что сомневаюсь я что термостат в топку. Тем более машина то не перегревается (у нее есть дополнительная система оповещения аварийного перегрева, и она как раз не ругается). Сегодня пришла мысля, может есть смысл переставить стрелки на этих показометрах?

_________________
alles Gute!


Профиль ICQ
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
A-Siman писал(а):
Так ведь еще один странный признак, когда открываешь дверь автомобиля, зажигаются индикаторы часов и пробега, и вместе с этим стрелки указателя температуры и топлива отклоняются на какие-то непонятные (причем каждый раз одинаковые) значения.



так тут стопудово дело не в моторчике. Косяк где-то большой, и вопрос о том, почему завышены показания топлива и температуры - как-то даже и не уместен :-)
А к компу машина подсовывалась?
На предмет теста исполнителей панели?


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 09:36
Сообщения: 31
Откуда: Минск
Модель AUDI: A4, 2000, AJM
Город: Minsk
Страна: Belarus
Цитата выделенного:
так тут стопудово дело не в моторчике. Косяк где-то большой, и вопрос о том, почему завышены показания топлива и температуры - как-то даже и не уместен :-)
А к компу машина подсовывалась?
На предмет теста исполнителей панели?


К компу не подсовывалась, нету шнурка пока (к "профессионалам" ехать не хочется). В подозрении процессор который управляет теми самыми моторчиками. По словам перегона: "Немец сказал что менял аккумулятор и после этого пошла такая свистопляска". Хотя надо отдать должное аккумулятор действительно свежий. А чё там на самом деле было черт его знает.

_________________
alles Gute!


Профиль ICQ
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
A-Siman писал(а):
нету шнурка пока

а у меня - есть... :-):
На вечерок могу дать попользоваться.


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 09:36
Сообщения: 31
Откуда: Минск
Модель AUDI: A4, 2000, AJM
Город: Minsk
Страна: Belarus
Спасибо Юра. Как нибудь обращусь. Пока попробовал переставить стрелки. Снял панель, разобрал, подключил к машине, открыл дверь (так чтобы стрелки переместились) и пока они находились в этих "ждущих" положениях одел стрелки, так чтобы они находились напротив первых делений своих шкал. Может это и не совсем правильный способ, но вроде показания стали более близкими к действительным (поезжу, понаблюдаю). Температуру показывает примерно 115С (хотя нужно было бы подключится шнурком и сравнить). Топливо тоже показывает ближе к жизни.
А по поводу моторчика сомневаюсь я что там есть чему ломаться, простой он как ситцевые трусы (две обмотки и всё) да и вращается он там слишком медленно и без нагрузок. А вот с процессором там замануха какая-нибудь запросто может произойти (особенно у любителей отматывания пробега).
И вообще хочется сказать, это уже совсем не та панель что на Audi80, гораздо сложнее: светодиоды вместо лампочек, процессоры, моторчики, иммобилайзеры и т.д.

_________________
alles Gute!


Профиль ICQ
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
A-Siman писал(а):
это уже совсем не та панель что на Audi80

не та, это точно...


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:23
Сообщения: 243
Модель AUDI: audi q5 2.0t
Объем и код двигателя: cdnc
Тип КПП, код: Stronic
Город: минск
Выставлял стрелки по vag-com все просто шикарно ,запускаешь тест стрелки становятся в средних положениях снимаешь корректируешь ,выключаешь зажигание, проверяешь начальное положение
Потом заново запускаешь тест , перепроверяешь все гуд ,собираем панель

Более точно можно до корректировать программно


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 09:36
Сообщения: 31
Откуда: Минск
Модель AUDI: A4, 2000, AJM
Город: Minsk
Страна: Belarus
WER, я к этому тоже пришел. Но разве указатель температуры двигателя можно корректировать програмно?
WER если не секрет, какие изначально у вас были симптомы?

_________________
alles Gute!


Профиль ICQ
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
A-Siman писал(а):
Но разве указатель температуры двигателя можно корректировать програмно?

вроде топливный только показометр можно


Профиль

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:26
Сообщения: 1
Модель AUDI: a4 b5 двиг. AJM
Город: Брест
Страна: РБ
У меня в приборке подыхал 908 проц (лежали все стрелки по нулям), его прошили заново, он заработал...
Дурил показометр топлива, пришлось разобрать приборку, проследить путь сигнала измерения уровня топлива и пропаять резисторы делителя сигнала датчика уровня топлива. После этих вмешательств приборка заработала хорошо.


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 09:36
Сообщения: 31
Откуда: Минск
Модель AUDI: A4, 2000, AJM
Город: Minsk
Страна: Belarus
Цитата выделенного:
Дурил показометр топлива, пришлось разобрать приборку, проследить путь сигнала измерения уровня топлива и пропаять резисторы делителя сигнала датчика уровня топлива. После этих вмешательств приборка заработала хорошо.


Если бы Вы немного поподробнее рассказали об этих резисторах (и самое главное где они расположены на плате), был бы вам очень благодарен. Поскольку свою проблему с индикатором уровня топлива и температуры так и не решил.
Заранее благодарен.

_________________
alles Gute!


Профиль ICQ
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 11:12
Сообщения: 662
Модель AUDI: A4/B5/ADP/CTD/97г.
Город: Оренбург
А что за заводик и цены если не секрет :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


Профиль ICQ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:01
Сообщения: 14
Модель AUDI: А4
Город: Киров
Страна: России\я
а как снимаются эти маленькие стрелки, покрутил их, боюсь сломать


Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:01
Сообщения: 14
Модель AUDI: А4
Город: Киров
Страна: России\я
и вообще вдруг кто-нить подскажет, с холодами начались проблемы с приборкой, все дергается на холодную, мигает, как прогреется-норма, писали , что процессор, но может непропай, прошлой зимой не было, а началось после установки сигналки по идее, панель они снимали, моежт что-нить стрясли или ну всякое бывает


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.