Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Замена насоса гидроусилителя руля (ГУР) на Audi A4 B5 ADR 
Автор Сообщение
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 20:56
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь
Модель AUDI: Audi A4 98
Объем и код двигателя: 1,8 ADR
Город: Бобруйск
Страна: Беларусь
Началось всё примерно пол года назад, когда я решил заменить жидкость в системе ГУР, т.к. в бачке была залита чёрно-коричневая субстанция с неприятным запахом и непонятного происхождения, ещё от прошлого хозяина. Использовал масло для автоматических коробок передач BP, номер точно не помню. После замены начал гудеть насос ГУР. Поездив так пару дней, я заменил жидкость на оригинал SWAG 99906161 (1 литр). Шум остался, но стал тише и то, только под нагрузкой, когда поворачиваешь руль. Так я и ездил пол года, пока насос окончательно не умер.
Симптомы: гудение пропало, руль крутится очень туго, в бачке нет циркуляции жидкости ГУР, хотя ремни целые и все шкивы вращаются.
Замена:
1) Загоняем машину на яму
2) Снимем защиту двигателя
3) Ключом на 17, цепляем ушко натяжителя и отводим его максимально вправо, скидываем ремень генератора со шкива
Изображение
3) Снимаем хомут со шланга, идущего от бачка к насосу ГУР (красная стрелка на фото 1), стягиваем шланг со штуцера, сливаем жидкость с бачка, предварительно подготовив для этого ёмкость (у меня всего вылилось примерно 0,5 л, т.к. я недавно её менял, то буду использовать её повторно)
Изображение
4) Откручиваем болт и снимаем второй шланг от насоса к рулевой рейке, сливаем жидкость со шланга
Изображение
5) Чтобы открутить 3 болта под шестигранник №6, которыми шкивы прикручены к муфте насоса, придётся повозиться. Во первых между шкивами и лопастями вентилятора (зелёная стрелка на фото) очень узкое пространство, которого едва хватает, чтобы просунуть туда инструмент. Во вторых даже зацепив шестигранником болт, его не сорвать т.к. шкив прокручивается вместе с болтом и удержать его рукой, скорее всего, не получится. Снимать передний бампер и радиатор с вентилятором не очень хочется, поэтому я предлагаю следующую методику: верхний болт крепления насоса (красная стрелка на фото) выкручиваем до тех пор, пока его шляпка не упрётся в шкив ремня генератора, в таком положении треугольная муфта насоса вращаясь упирается в болт и стопорится, что позволяет спокойно открутить болт крепления шкивов шестигранником, затем вкручиваем болт обратно, проворачиваем муфту на 120 градусов и повторяем операцию
Изображение
6) Дальше всё просто, снимаем шкивы, выкручиваем болты крепления - три сверху
Изображение
и один снизу
Изображение
7) Снимаем насос, меняем и собираем в обратной последовательности
Вот мои насосы:
Изображение
и номера, кому надо
Изображение
P.S. После заливки жидкости не забудьте выгнать воздух из системы: не заводя двигатель покрутить руль влево-вправо до упора раз 10, затем завести машину и дать насосу поработать некоторое время на холостых оборотах.
Специально для AUDI-FAQ.COM. При перепечатке указывать автора и давать прямую ссылку на данный сайт.


Профиль
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
хороший отчет.

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:56
Сообщения: 538
Модель AUDI: A4 1.6 ADP 95
Город: MINSK
посмотрим как китай работать будет!

_________________
Audi A4 1.6 ADP,коробка CTD, цвет Krystall silver metallic. Minsk


Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:17
Сообщения: 20
Модель AUDI: audi a6 c5 1997
Объем и код двигателя: 1,9 AFN
Город: витебск
Страна: рб
Старую жидкость не желательно заливать лучше купить новую.


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.