Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Замена лампочек подсветки приборной панели на светодиоды в Audi 80 B3 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:24
Сообщения: 11
Модель AUDI: 80, 1991г
Город: Полтава
Страна: Украина
Доброго времени суток,надеюсь ниже изложенная информация будет хоть кому то полезна.
Итак, началось все с того что у меня в панели приборов перегорело две лампочки, поездил я так с месяцок почти не видя показаний спидометра(ночью конечно же) и в итоге мне это порядком поднадоело, а покупать фирменные "Нарвовские" лампочки тож не интересно, во-первых дорого, во-вторых они тож рано или позно сгорят, и решил я поставить светодиоды, они во первых надежнее, во вторых ярче, да и цве подсветки дают гораздо насыщеннее. Я думаю что большинству из читатилей приходилось снимать приборную панель, потому не буду описывать как это делается. Так вот сняв панель на тыльной стороне Вы обнаружите шесть оранжевых патрончиков со шлицами под отвертку, скажу сразу отверткой крутить их не рекомендую, только нервы потратите, возьмите ключ, а лучше головку. Извлеченные лампочки вглядят вот так


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:24
Сообщения: 11
Модель AUDI: 80, 1991г
Город: Полтава
Страна: Украина
Ладно, продолжим, еще раз извиняюсь за свою тупость.
Шаг два, выбор светодиодов. Я отдал предпочтение красным широкоугольным, сверхярким диодам, Вы конечно можете взять любые, но учтите что в панели встроен красный светофильтр, и другие цвета соответственно будет менятся плюс красний свет нейтрален и не роздражает глаза. Стоят они у нас всего 3,50грн а выглядят примерно вот так.
Вложение:
03.JPG

Дальше извлекаем лампочку из патрона, для этого нам нужны кусачки, ними акуратненько вытягиваем лампочку, металические усики держатся достаточно крепко, хотя они и не впаяны в пластик. В итоге получаем вот такую ситуацию
Вложение:
02.JPG

Откусываем теми же кусачками металические усики которые нам нужны, лампочку можно выкинуть. Со светодиода снимаем пластиковый кожух, путем выравнивания ножек.
Вложение:
04.JPG

Как видно на фото, по розмерам диод такой же как лампочка. Потом, акуратненько теми же кусачками загибаем ножки светодиода вверх, делать это надо нада крайне акуратно чтоб не переломать или не откусить их, укорачиваем ножки щипчиками примерно на уровне сопротивления, получаем во такой набор.
Вложение:
05.JPG

Ну и монтаж, берем диод и акуратно вставляем в патрон, тоненькой плоской отверткой отгибаем ножки таким образом чтоб металические усики, которые остались от лампочек, были снаружи, той же отверткой вставляем усики на место таким образом чтоб контакт с ножками диода был максимальным, можно конечно и припаять, но у меня не было особого желания возится с паяльником да и усики лампочки оцинкованные и паяются ужасно. В итоге получается вот такая лампочка.
Вложение:
06.JPG

Проверяем светодиод на работоспособность 12V блоком питания и вставляем назад в панель. Обратите внимание что в отличии от лампочек светодиод зависим от + и - потому не спешите монтировать панель назад, проверьте если какой то из диодов не светится, просто вытяните его и вставте наоборот, все будет работать.
Эфект от сфетодиодов просто ошеломительный, свет получается кроваво красный очень красиво, при регулировке яркости на минимуме свет все равно есть, в отличии от лампочки которая просто тухнет, да и не страшно что перегорит, я еще не видел чтоб диоды горели.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 11:12
Сообщения: 662
Модель AUDI: A4/B5/ADP/CTD/97г.
Город: Оренбург
Диодные лампы как я вижу Т5, у них же вроде 1,2 ватта, а нарва по 1,1 ватту ничего не будет страшного я надеюсь


Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:24
Сообщения: 11
Модель AUDI: 80, 1991г
Город: Полтава
Страна: Украина
Не знаю сколько ват в светодиодах, но работают отлично, никаких проблем.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 11:12
Сообщения: 662
Модель AUDI: A4/B5/ADP/CTD/97г.
Город: Оренбург
Тоже самое сделал... Спасибо тебе мил человек)


Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:24
Сообщения: 11
Модель AUDI: 80, 1991г
Город: Полтава
Страна: Украина
Всегда пожалуйста :-ok-:


Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:20
Сообщения: 20
Модель AUDI: 80,1988,1.8
Город: местный
спасибо за совет. тоже получилось.
только я впоял св.диоды 12 вольт. без сопротивления главное полярность соблюдить


Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:27
Сообщения: 2
Модель AUDI: AUDI 80 B4 1994 ACE
Город: УФА
Страна: Россия
а подсветка осталась ровная? по всей панели? стрелку хорошо видно?


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:24
Сообщения: 11
Модель AUDI: 80, 1991г
Город: Полтава
Страна: Украина
Стрелки видно вообще идеально, главное светодиоды брать широкоугольные (с плоской головой, как на фотках) а не обычные.
P.S. Если разобрать доску и наждачкой содрать красное напыление на внутренней стороне панели приборов, то можно ставить диоды любого цвета. Сам я такого не делал но где то в нете встречал такой апгрейд))))))


Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:27
Сообщения: 2
Модель AUDI: AUDI 80 B4 1994 ACE
Город: УФА
Страна: Россия
ДЕЛАЛ,Я,НЕРАВНОМЕРНО ПОЛУЧАЕТСЯ,НАДО ПОЛОСКИ ПО УМУ КЛЕИТЬ!


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:24
Сообщения: 11
Модель AUDI: 80, 1991г
Город: Полтава
Страна: Украина
Какие еще полоски и куда ты их клеял? Я ничего ни про какие полоски слыхом не слыхивал.


Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 10:14
Сообщения: 3
Модель AUDI: 80 1989 PM
Город: Лиски
Страна: Россия
я давно кошусь на такую доработку. На 10-ке делал, буду делать по известному мне способу, поделюсь со всеми: брал светодиоды с конусом внутрь ("семечки" их еще называют), заливал супер-клей в конус заподлицо с краем. Получилась конусная призма внутрь, свет светил слабо в торец, по краям равномерно и сильнее (что и требуется!!). Спиртом смывал краску шкалы (на 10-ке ВДО-панели у меня была синяя), и цвет подсветки был бело-лунным.


Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:24
Сообщения: 11
Модель AUDI: 80, 1991г
Город: Полтава
Страна: Украина
serg616
Да я видел фотки где в "окольцованньіх" подсветка не красная,а там белая, но помоему єто не практично, во первьіх заморочек очень много, во вторьіх у меня на жигулях бьіла и белая и синяя подсветка, вьіглядит красиво, но при дальних поездках глаза вьіедает ужасно.


Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 10:14
Сообщения: 3
Модель AUDI: 80 1989 PM
Город: Лиски
Страна: Россия
Makss21, не знаю, я не заметил едкого света (хотя и есть логика в таком), мои не очень ярко светили. В крайнем случае можно подрегулировать яркость "по вкусу". Согласен, что заморочек с моим вариантом больше, но я не пожалел о потраченном времени. ...вот, опять накупил "семечек" (светодиоды с призмой внутрь и маленькими цоколями), сегодня торцы позаливаю супер-клеем. Конечный результат покажу на фото.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 11:12
Сообщения: 662
Модель AUDI: A4/B5/ADP/CTD/97г.
Город: Оренбург
После замены ламп на диоды подсветка не равномерная тоже(


Профиль ICQ
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 07:47
Сообщения: 26
Модель AUDI: A4, 1997, AEB
Город: Тобольск
А что за диоды, номера есть?

_________________
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи

Если ты споришь с идиотом, вероятно, тоже самое делает и он.
Русский народ


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:11
Сообщения: 210
Модель AUDI: А4 B6, 2003 г/в
Объем и код двигателя: 1,8T, BFB
Тип КПП, код: АКПП, GEB
Город: Буденновск
Страна: Россия
У меня тоже на светодиодах подсветка пучками, где диод стоит - подсвет ярче, чуть дальше от диода - тускло. Поставил снова лампочки.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 11:12
Сообщения: 662
Модель AUDI: A4/B5/ADP/CTD/97г.
Город: Оренбург
evgen_72rus писал(а):
А что за диоды, номера есть?

Т5) Прийди в магаз и скажи, надо. Они разборные) Увидишь сразу, там две ножки с припаянным сопротивлением в корпусе)


Профиль ICQ

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 06:59
Сообщения: 3
Модель AUDI: Audi 80 89 г PM 1.8
Город: Астана
Страна: Казахстан
интересно надо попробовать


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 07:47
Сообщения: 26
Модель AUDI: A4, 1997, AEB
Город: Тобольск
t0lstiy писал(а):
После замены ламп на диоды подсветка не равномерная тоже(

Заменили мне все лампы подсветки на диоды, вот так светит... Всё равномерно...
Изображение

_________________
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи

Если ты споришь с идиотом, вероятно, тоже самое делает и он.
Русский народ


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.