Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Если греются, пищат и клинят колодки в Audi 80 B3 

Если греются, пищат и клинят колодки в Audi 80 B3

Sponsor

Sponsor
 

Автор Сообщение
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
Корешу купили не свежую тачку Ауди 80 В4 2,0. Если пользоваться тормозами то грелись, писчали и клинили колодки (колодки почти новые), если не пользоваться все ОК. Товарищ перебрал, смазал, проработал все цилиндрики, направляющие (все дисковые) все и так нормально работали - никаких изменений.
Все просто (у меня второй случай лечения) колодки неоригинал дешевые, в супорт холодные входили без зазора, холодные вроде ходили (перепендикулярно диску), но как нагревались (чугунная болванка на которую наклеена накладка - от температурвы расширялась), и клинили в суппорте пока не остывали. Подпилил напильничком (наждаком) 1-2мм краев торцов колодки (чугунной болванки на которую наклеена накладка) и все ОК. Два товарища так уже "спас" от писка и перегрева дисков и заседаний в гараже.
Еще всегда не мешает проверить и забить смазку под пыльники (резинки) напраляющих, направляющие должны легко ходить и быть в смазке (особенно перед зимой), это просто и делается за 5мин, также проверить пыльник на сам цилинрик, если пыльники рваные заменить, иначе заклинит. Один раз была круглая дырка в пвльнике цилиндрика, оказалось мышка, падла прогрызла.
Кстати, всё вышесказанное действительно ко всем дисковым тормозам, только в более свежих тачках (например у А6 с 1995г. и в моей тоже) впереди направляющие из нержавейки ходят в пластике без пыльников и закрываются колпачком (резиновых пыльников нет), и не клинят без смазки, задние у меня такие как у А80 В4.
Еще при замене колодок на СЦ видел как новые колодки 2-3 раза прочухивали ср.наждачкой, продували сж.воздухом (нам можно ртом), брызгали WD-ой, и потом ставили, говорили если не выдуть пыль и зеркально гладкую колодку к зеркально гладкому диску поставить, то при притирании а затем и при торможении малым усилием колодки могут немного писчать независимо от марки колодок и дисков.
А еще колодки (суппорт) могут греметь (обычно зад), звук железноватый, типа в глушаке чего-то болтается, когда гремит подзатяните ручник для проверки зада, или поднажмите чуть тормоз для проверки переда и проедьтесь, если гремели действительно колодки (супорт), то тогда перестанут. Или можно по колесу (протектору) спереди и сзади хорошо вмазать ногой или кувалдой, если гремят - нажмите тормоз и повторите, если гремели колодки(суппорт) то перестанут. В колодках ржавеет, перегнивает пружина и колодка болтается и гремит, или когда люфт в направляющих большой то гремит (болтается) наружная часть супорта с колодкой, у меня на А6 сзади например при новых колодках и пружине если колдобины ну очень приличные, то тоже небольшой грохоток идет, сначала думал глушак, пока не вмазал по колесам, потом поставил на ручник и вмазал опять, звук пропал. На А80 В4 раз вообше фрикционная накладка от колодки отвалилась или отгнила от времени и болталась и гремела вместе с чугунной её частью.
Автор Beloozersk1 audi-club.ru

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.