Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Ремонт замка зажигания A80-B3 

Sponsor

Sponsor
 

Автор Сообщение
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
Ремонт замка зажигания A80-B3 (Редакция #3)

Симптомы

При поворачивании ключа в замке зажигания зажигание включается, но ключ дальше не поворачивается. При возврате ключа в исходное положение - зажигание не выключается. Иногда можно выключить зажигание надавив на ключ в положении "зажигание вкл." и вернув его в исходное положение "зажигание выкл."

Диагноз

- Накрылась контактная группа (КГ); - Сломан язычок замка зажигания (ЗЗ), который крутит сердцевину КГ.

Методы лечения

Предположим самое простое - сломалась только КГ. Для проверки необходимо снять приборку, затем и саму КГ.

Демонтаж КГ

1. Снимаем руль (необязательно, но желательно для того, чтобы не заломать крепление на декоративной стрекозы при снятии, а тем более при установке назад!). Как снять руль - см. ниже в разделе "Демонтаж ЗЗ".

2. Снимаем верхнюю декоративную накладку на рулевую колонку (2 самореза под рулевой колонкой).

3. Откручиваем два самореза в нижней части приборной доски и вытягиваем ее аккуратно на себя.

4. Отсоединияем от прибоки 2 кабеля (желтый и синий разъемы). Акууратно! На каждом разъеме есть защелка, сначала ее необходимо поднять, поддев тонкой отверткой, а затем уже вытягивать сам разъем.

5. После демонтажа приборки станут доступны ЗЗ и КГ. Далее скидываем разъем с КГ, затем тонкой отверткой выкручиваем 2 болтика крепления КГ на ЗЗ, которые обычно замазаны краской-фиксатором. Затем извлекаем саму КГ из ЗЗ. В КГ сатрого образца возможна трещина в районе пружины, это НЕ является 100% критерием ее НЕработоспособности.

6. Теперь можно проверить сам ЗЗ. С помощью зеркала смотрим на ЗЗ с той стороны, где стояла КГ. Если видим лепесток, который крутит КГ - Вам повезло, проблемы только с КГ. Если же лепестка нет/сломан/вывалился при демонтаже КГ - готовимся к ремонту ЗЗ.

Демонтаж ЗЗ

1. Снимаем руль, теперь без этого не обойтись. Сначала вытягиваем дудку. Она закреплена в 4-х местах, там где лепестки дудки переходят в руль. Тянуть нужно с усилием, но без фанатизма! По очереди отстегиваем каждую защелку, а затем уже снимаем саму дудку и отсоединяем провод . Далее снимаем руль (голова на 24). Перед снятием руля рекомендуются пометить черным маркером место установки, чтобы при сборке не сместить его на 1-2 шлица.

2. Снимаем полку над ногами водителя (4 болта, голова на 8 ). Надо отметить, что не всякая голова подойдет для этих целей, нужна тонкостенная и длинной хотя бы 3см. Иначе все болты выкрутить не удастся.

3. Выполняем п.п. 2-4 (см. выше).

4. Снимаем стрекозу (подрулевой переключатель). Для этого ослабляем крепление хомута снизу стрекозы. В центре есть отверстие, отвертку (крест) нужно вставлять под углом ~45 градусов (в плоскости перпендикулярной оси рулевой колонки).

5. После снятия нижней накладки, можно будет увидеть ЗЗ. Перед ЗЗ присутствует мягкий пластиковый кожух. Болт, который крепит ЗЗ на рулевой колонке. Чтобы его открутить нужен хитрый ключ - торкс 30. Вааще в некоторой доке написано, что это торкс 25, но на самом деле это именно торкс 30 (во всяком случае у меня!). Да, открутить этот болтик можно в принципе и без спец. ключика (использую тонкую отверточку или плоскогубцы или ... еще че-нить) - это уже зависит от Вашей смекалки и от Ваших ручек! Я использовал ключ (комплект торксиков на Жданах - 6 у.е.).

6. А далее начинается самое интересное - нужно извлечь сам замок, вытягивая его вправо! Проблема в том, что сделать это мешает торпеда, а именно та ее часть, где ключ вставляется в ЗЗ. Чтобы достать ЗЗ, нужно саму торпеду немного вытянуть на себя. Для этого:

- вытаскиваем резиновый уплотнитель между зз и торпедой (в том месте где ЗЗ "торчит" из торпеды). Вытаскивается он легко - поддеть отверткой или подтолкнуть с обратной стороны торпеды.

- откручиваем 4 самореза (над ногами водителя) которые крепят торпеду.

- откручиваем 4 болта с левого и правого краев торпеды (по 2 с каждого края). Эти болты закрыты круглыми "пробками" и видны если открыть водительскую и пассажирскую двери.

- в принципе мне этого было достаточно, чтобы достать ЗЗ. Посему далее с помощью рук (и какой-то матери!) тянем (аккуратно!) торпеду на себя и одновременно пробуем извлечь ЗЗ!

Сборка/установка производится в обратном порядке.

Несколько слов по поводу КГ. Как правило ее поломка связана с растрескиванием пластмассового корпуса из-за достаточно жесткой возвратной пружины и (на мой взгляд) из-за неудачной конструкции самой КГ. На авторынке и на Жданах я встречал 2 типа КГ: белую и черную. Белая стоила (на конец ноября 2003 г.) в районе 11-15 у.е., черная - 23-29 у.е. Конструктивно черная выполнена получше белой - похоже она была доработана с учетом многочисленных (IMHO) поломок прежней конструкции! Но и стоит она - почти в 2 раза дороже, а посему - выбор за вами.

Что же касается непосредственно ремонта личинки ЗЗ - это отдельная песня (продолжение следует...)




Номера деталей

4A1 905 855 сердцевина ЗЗ. 893 905 851D основание замка зажигания (с блокировкой руля). 4A0 905 849 контактная группа замка зажигания, лучше брать 4A0 905 849B(черная). Покупать б/у ЗЗ нужно с основанием 893 905 851.




P.S.: при написании этого материала и ремонте учитывались советы и рекомендации членов и гостей AudiCluba, за что им отдельное спасибо!


P.P.S. Дополнения и замечания просьба кидать мне в личку. Cooler.

by Eugeny_A80 & Cooler
www.audi-bel.com


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.